В Европе вновь показались «камни голода»

Из-за сильнейшей засухи в Европе опустился уровень рек, обнажив надписи на ранее скрытых водой камнях. С давних времен они служили предупреждением потомкам о наступлении голода.

Много веков назад европейцы начали выдалбливать на валунах, которые появлялись из-под воды только в период сильной засухи, предупреждающие надписи. Одна из таких на днях показалась в Чехии на реке Лабе (Эльбе). Она сделана в 1616 году на немецком языке и гласит: «Если увидишь меня, то плачь» (Wenn du mich siehst, dann weine). Так доходчиво предки предупреждали будущие поколения о том, что грядут тяжелые времена.

Эта простая, но действенная технология помогала людям осознать масштаб наступающего бедствия. Ведь засуха означала падение урожая и, как следствие, голод, которому вдобавок сопутствовал рост цен. Такие предупреждения позволяли людям хоть как-то подготовиться к тяжелым испытаниям.

Нынешняя засуха в Европе может оказаться самой сильной на континенте за последние 500 лет, считает ведущий научный сотрудник European Commission's Joint Research Center Андреа Торети. Сегодня подобные бедствия не вызовут таких катастрофических последствий, как в Средние века, но тем не менее цены,  скорее всего, вырастут.

Для археологов же сильная засуха обернулась удачей. Так, из вод итальянского Тибра показались руины моста времен императора Нерона (середина I века н.э.). А на границе Испании и Португалии обмелело водохранилище, для создания которого в 1992 году затопили деревню.    

Оцените статью
Поделись знанием