Шедевры Троице-Сергиевой лавры теперь можно увидеть онлайн

Впервые в России церковный музей, причем самый крупный в стране, выложил свое собрание православного искусства «Сердце русской культуры» в Сеть.

Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» (ЦАК) Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре опубликовал в интернете более тысячи произведений, многие из которых в таком качестве появились в паблике впервые. На сайте christianmuseum.ru доступна музейная съемка в высоком разрешении с описаниями к каждому экспонату.

Образовательный проект «Сердце русской культуры» некоммерческий. Его поддержал Президентский фонд культурных инициатив, а также искусствоведы из ведущих музеев страны.

Среди шедевров собрания кожаные сандалии преподобного Сергия Радонежского, икона Богоматери «Млекопитательница», знаменитые иконы-«таблетки», чудотворная статуя Спасителя, упомянутая в житии блаженной Матроны Московской. Можно увидеть не только православные святыни, но и полотна таких выдающихся мастеров русской живописи, как Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Василий Суриков и многие другие.

Кожаные сандалии преподобного Сергия Радонежского

Они сшиты вручную так называемым тачным швом из кожи крупного рогатого скота. Размер обуви — 39–40-й. В этих сандалиях преподобный был погребен в 1392 году. Через 30 лет после кончины были обретены его святые мощи: тело, одежда и сандалии не подверглись тлению. В 1946-м все предметы были переданы из Загорского музея-заповедника в Троице-Сергиеву лавру. С 1950 года хранятся в музее христианского искусства «Церковно-археологический кабинет».

Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» находится в Троице-Сергиевой лавре, в здании бывшего императорского дворца XVII века. Коллекция, в которой более 20 тыс. произведений искусства, принадлежит Московской духовной академии. Это крупнейший музей Русской православной церкви, собрание по праву называют «церковным Эрмитажем».

Историю Фаберже экранизировали в VK  

Читать

Прежде экспозиция была хорошо известна лишь студентам академии и узким специалистам. Однако в 2018 году музей был открыт для посетителей, а позже принято решение о популяризации уникальной коллекции. В 2022 году «Церковно-археологический кабинет» стал называться Музеем христианского искусства ЦАК, сменил логотип и фирменный стиль. Теперь его экспонаты может увидеть каждый желающий на сайте образовательного проекта «Сердце русской культуры».

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием