Петербургские студенты создали сверхлегкий гоночный болид

Команда Polytech North Capital Motorsport из СПбПУ представила гоночный автомобиль Quattro с оригинальной системой телеметрии. Программа в режиме реального времени сообщает пилоту данные о нагрузке, температуре и состоянии элементов болида.

При создании машины студенты применили бензо- и маслостойкие пластики и карбоновое волокно, а металлические детали напечатали на 3D-принтере. В итоге получился гоночный автомобиль весом всего 180 кг, способный разогнаться до «сотни» всего за 4 секунды. 

Благодаря системе телеметрии пилот получает исчерпывающую информацию о состоянии автомобиля, исходя из которой принимает решения на трассе. Она передается на специально разработанное рулевое колесо.

Несмотря на впечатляющие результаты, которые Quattro показывает на треке, гоночные рекорды — не самоцель. По словам капитана команды Polytech North Capital Motorsport Владислава Иванова, задача растить высококвалифицированных инженеров. Проект создается в рамках государственной программы «Приоритет — 2030», которая призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов.   

Оцените статью
Поделись знанием