Инсульт можно определять по фотографии в телефоне

За последние десятилетия инсульт перестал считаться проблемой пожилых людей, его жертвами все чаще становится молодежь до 30 лет. Но не всегда он приводит к смерти. Главное, вовремя диагностировать удар и оказать помощь. Теперь распознать приступ можно с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Эту технологию создали исследователи Пермского политехнического университета. Их наработку смогут применять как медики, так и сами пациенты. Нужно будет только сделать снимок и загрузить его в программу FrontArt для анализа состояния лица человека. 

Что такое инсульт и как его определить

Инсульт возникает из-за нарушения нормального притока крови к какой-либо части мозга. Такое может произойти из-за сужения, закупорки или разрыва мозговой артерии. Если клетки мозга не получают достаточно кислорода и питательных веществ, они погибают. Приступ инсульта можно определить по поведению или внешнему виду человека. Один из говорящих признаков — асимметрия лица.

Программа FrontArt Фото: © zdrav.expert

Ученые отмечают, что научили ИИ распознавать изменения контура лица, формы губ, носа, щек, скул, рельефа кожи на основе фотографий и индивидуальных данных. Например, симметричность лица оценивается по стоматологическим и лицевым нарушениям. 

«Программное обеспечение с помощью технологии фотограмметрии строит 3D-модель лица в виртуальной среде и определяет реперные точки на поверхности. На основании разработанных нами математических алгоритмов оно рассчитывает параметры лица: конституцию, гармоничность, симметричность, выраженность изменений кожи. По результатам оценки человек получает клиническое заключение», — рассказал ученый и руководитель проекта Иван Шитоев.

Уникальность разработки в том, что впервые будет реализовано программное обеспечение для фотограмметрической трехмерной оценки параметров лица, которое использует клинические алгоритмы оценки нарушений. Эту технологию еще не применяли для живых объектов. Разработчики получили свидетельство о государственной регистрации программы. Сейчас ее тестируют в реальных условиях. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Без плодоядных птиц тропические леса не смогут восстановиться #ученые #птицы #леса 18 апреля 2024 13:53
2
Смертельно опасные бактерии чувствуют кровь человека и ищут ее #ученые #кровь #бактерии 19 апреля 2024 17:32