Китай построил самый большой в мире солнечный радиотелескоп

На Тибетском плато на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря появилось гигантское кольцо километрового диаметра из 313 параболических антенн. Это Daocheng Solar Radio Telescope (DSRT) — солнечного радиотелескопа такого масштаба еще не создавали ни в самой Поднебесной, ни вообще где-либо в мире.

В ближайшие годы Солнце входит в активную фазу, и именно за ним будет следить китайский радиотелескоп. С его помощью ученые рассчитывают лучше понять происхождение и развитие солнечных вспышек, а также корональных выбросов массы.

Что такое корональный выброс массы?

Корональный выброс массы — это колоссальное по объему дви­же­ние плаз­мы, ох­ва­ты­ваю­щее большую часть ко­ро­ны Солн­ца. Оно проявляется в разных формах. Как правило, это пет­ле­об­раз­ный фронт, об­рам­ляю­щий про­тя­жен­ную тем­ную по­лость, вбли­зи цен­тра ко­то­рой яр­кое яд­ро. Вы­бра­сы­вае­мая мас­са плаз­мы дос­ти­гает 10 000 000 000 тонн, а ско­рость дви­же­ния — 1000–2000 км/с. В меж­пла­нет­ном про­стран­ст­ве такие явления по­ро­ж­да­ют удар­ные вол­ны, ус­ко­ряю­щие за­ря­жен­ные час­ти­цы, и круп­но­мас­штаб­ные вы­со­ко­ско­ро­ст­ные по­то­ки плаз­мы, ко­то­рые при встре­че с маг­ни­то­сфе­рой Зем­ли вы­зы­ва­ют маг­нит­ные бу­ри.

Такие выбросы отправляют к Земле волны заряженных частиц, которые разрушают магнитное поле нашей планеты, повреждают энерго- и коммуникационные сети, а также электронику космических аппаратов. В феврале относительно небольшой корональный выброс массы уничтожил 40 спутников связи Starlink компании SpaceX

Чем больше на орбите таких объектов, тем острее встает необходимость предсказывать космическую погоду. Радиоволны от солнечных вспышек долетают до Земли быстрее, чем заряженные частицы, поэтому DSRT сможет предупреждать об опасных событиях. Тестирование телескопа начнется летом 2023 года, пишет Nature.

Оцените статью
Поделись знанием