Валерий Гергиев откроет Новогодний музыкальный фестиваль в «Сириусе»

На этой неделе 22 декабря будут отмечать день федеральной территории «Сириус». Подарком к празднику для местных жителей и гостей станет музыкальный фестиваль классической музыки. В первый его день выступят маэстро Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра.

В праздничный вечер на сцене Парка науки и искусства «Сириус» прозвучат симфонические произведения Сергея Рахманинова. Вообще, программа всего Новогоднего музыкального фестиваля посвящена этому композитору — в следующем году будут отмечать 150-летие со дня его рождения. 

«Ведущие музыканты познакомят слушателей с многогранным творчеством Рахманинова. Особенными станут открывающие и закрывающие фестиваль концерты — будут исполнены самые знаменитые симфонические опусы автора. Мы счастливы приветствовать на нашей сцене симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева, который в честь открытия фестиваля включил в программу концерта произведения знаменитого русского композитора, проложив, таким образом, мост к празднованию его юбилея в будущем году. Уверен, это достойный подарок для всех жителей и гостей „Сириуса“ на день федеральной территории!» – отметил художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай

Новогодний музыкальный фестиваль звучит сейчас в «Сириусе»

Читать

Оркестр с историей

У Мариинского театра один из старейших профессиональных музыкальных коллективов в России, который ведет историю от оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы, созданного на стыке XVIII-XIX веков. Сегодня он, хоть и неотъемлемая часть театральной труппы, при этом регулярно гастролирует самостоятельно.

За более чем 200-летнюю историю симфонического оркестра его возглавляли 14 дирижеров. Иногда на их место вставали сами композиторы, произведения которых исполнял коллектив. Так, первые четыре исполнения «Чародейки» в 1887 году состоялись под руководством Петра Чайковского, а в 1912 году Сергей Рахманинов шесть раз дирижировал свою «Пиковую даму». Часто за пульт приглашали иностранных маэстро. Например, впервые похвалу от Рихарда Штрауса симфонический оркестр Мариинского театра получил именно после исполнения под управлением английского дирижера Альберта Коутса. 

Большой репертуар

Сегодня симфонический оркестр Мариинского театра, в составе которого около 300 музыкантов, возглавляет Валерий Гергиев. Под его управлением коллектив исполняет симфонии Бетховена, Брамса, Чайковского, Малера, Сибелиуса, Прокофьева, Шостаковича, сочинения Берлиоза, Брукнера, Римского-Корсакова, Р. Штрауса, Скрябина, Рахманинова, Стравинского, Мессиана, Дютийё, Уствольской, Щедрина, Канчели и других композиторов. 

Впервые симфонический оркестр Мариинского театра выступил на федеральной территории «Сириус» в июле 2022 года на Большом летнем музыкальном фестивале.

«Мне хочется, чтобы здесь, в „Сириусе“, расцветало то дело, которому мы служим. Скоро будет готов концертный зал, где в хорошей акустике могут звучать великие спектакли и оперы. Я думаю, что в следующем году самым интересным может стать появление здесь спектаклей с костюмами, декорациями, хором, оркестром. У нас огромный выбор произведений, которые можно ставить. Открыть можно спектаклем „Евгений Онегин“, „Пиковой дамой“, великими произведениями Мусоргского. Это вызовет огромный интерес, я уверен», — утверждает художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением художественного руководителя Валерия Гергиева пройдет 22 декабря в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус», начало в 19:00.

Билеты на концерт можно купить по ссылке. При оплате действует «Пушкинская карта». Приобрести ее могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52