Интеллект и эмоции: как музыка влияет на работу мозга?

Слушать музыку не только приятно, но и полезно. Исследования показывают, что она может влиять на разные отделы мозга, помогать избавлению от депрессии и улучшать когнитивные способности. Чтобы разобраться, так ли это, мы поговорили с Максимом Маркевичем, младшим научным сотрудником Центра когнитивных исследований Университета «Сириус».

Оказывает ли музыка влияние на интеллект и эмоции? Что об этом говорят ученые?

Влияние на интеллект происходит благодаря занятиям музыкой. Подобная практика включает сразу несколько когнитивных процессов. Например, активизируется слуховая и моторная системы, память и внимание, а также префронтальная кора, которая отвечает за контроль и принятие решений. Однако вопрос о влиянии музыки на интеллект для науки неоднозначный, ведь мы имеем дело со множеством побочных факторов, которые связаны с уровнем интеллекта отдельного человека. Трудно организовать экспериментальное исследование, чтобы их проконтролировать. Как показывает недавний систематический обзор, таких исследований недостаточно для того, чтобы сделать точный вывод.

Одной из теоретических моделей, в рамках которой проводятся эксперименты о влиянии музыки на языковые и когнитивные процессы, является теория динамического внимания. Согласно этой теории внешняя ритмическая стимуляция способна влиять на нейронные колебания головного мозга, вызывая синхронизацию со звуковым сигналом. Таким образом, ритм и музыка могут выступать как подсказка или вектор. Они направляют внимание участника в последующих задачах языковых или когнитивных.

Как это удается проверять?

© Пресс-служба «Сириуса»

Взаимосвязь эмоций и музыки изучают с помощью экспериментов, во время которых участник слушает музыкальный или ритмический фрагмент (ученые называют это «стимул»), а затем выполняет задание. Например, завершает предложение, повторяет слова, решает интеллектуальные задачи. 

Исследуются три музыкальных признака: консонанс/диссонанс, лад (мажор/минор) и тембр. Некоторые ученые дают слушать конкретный аккорд или интервал.

Результаты исследований указывают на то, что в условиях конгруэнтности — соответствия музыкального фрагмента и заданий — выполнение занимает меньше времени и точность ответа на поставленный вопрос выше. 

В публикациях о том, как музыка влияет на мозг, часто можно встретить понятие «эффект Моцарта». Что это такое?

Это неоднозначный феномен. Изначально эффект Моцарта связывали с более эффективным решением пространственных задач после прослушивания фортепианной сонаты Моцарта K 448. Однако дальнейшее изучение этого феномена показало, что речь идет о влиянии музыки в целом, а не конкретного произведения.

Благодаря каким процессам в мозге прослушивание музыки влияет на человека именно так?

Томография и магнитно-резонансная томография показали, что прослушивание приятной музыки активизирует корковые и подкорковые области головного мозга, где происходит обработка эмоций. Эти нейробиологические эффекты музыки позволяют предположить, что слуховая стимуляция вызывает эмоции, связанные с повышенным возбуждением, и приводит к временному увеличению показателя производительности.

А как музыка влияет на общее состояние и здоровье?

Музыкальная терапия использует возбуждение отделов мозга в клинических условиях, так как она может принести пользу пациентам, отвлекая их внимание от неприятных переживаний.  Подобная терапия применялась в контексте различных клинических состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, боль при раке, эпилепсия, депрессия и деменция. 

Кроме того, музыка может модулировать иммунный ответ, о чем свидетельствует, в частности, повышение активности естественных клеток-киллеров, лимфоцитов. Это интересная особенность, поскольку многие заболевания связаны с дисбалансом иммунной системы.

Однако многие из этих клинических исследований вызывают ряд методологических вопросов. Тем не менее в настоящее время существуют умеренные, но не совсем убедительные доказательства того, что прослушивание известной и любимой музыки помогает уменьшить время болезни и укрепляет иммунную систему.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26
2
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32
3
Как бытовая химия вредит клеткам мозга #мозг #бытовая химия 03 апреля 2024 16:13