Как попасть в черную дыру и не погибнуть?

Французский художник по визуальным эффектам, программист и музыкант Алессандро Руссель создал модель падения в черную дыру, использовав расчеты на базе общей теории относительности. Сделать то, что в реальности еще не удавалось никому, теперь может любой желающий.

Творческий эксперимент интересен тем, что черных дыр никто никогда не видел. На­блю­де­ние за этими объектами свя­за­но с про­яв­ле­ния­ми ма­те­рии. В пер­вую оче­редь, это ак­кре­ция — то, как черная дыра воздействует на окружающее ее пространство. Подтверждают наличие черных дыр и фиксируемые учеными гра­ви­та­ци­он­но-вол­но­вые вспле­ски при слия­ни­ях таких колоссальных объектов.

Что такое черная дыра?

Черными дырами называют скол­лап­си­ро­вав­шие объ­ек­ты, у которых нет ма­те­ри­аль­ной по­верх­но­сти. По одной из версий, этот тер­мин в 1964 году впер­вые ис­поль­зо­ва­ла американская жур­на­лист­ка Энн Эвинг, а че­рез несколько лет он ста­л по­пу­ляр­ным бла­го­да­ря ее соотечественнику — фи­зи­ку Джону Уи­ле­ру. Характерными принаками черной дыры называют горизонт событий (то есть границу, за которой события не влияют на наблюдателя), а также сингулярность (область, где кри­виз­на про­стран­ст­ва-вре­ме­ни и плот­ность ма­те­рии фор­маль­но дос­ти­га­ют бес­ко­неч­но­го зна­че­ния).

На видео, созданном Алессандро Русселем, показано падение от приблизительно 15-кратного радиуса черной дыры вплоть до ее сингулярности.

Оцените статью
Поделись знанием