Нерабочая атмосфера: как профессиональное выгорание связано с эмпатией

Всемирная организация здравоохранения не считает профессиональное выгорание заболеванием, но определяет его, как синдром, связанный с хроническим стрессом на рабочем месте. Рассказываем, как связана профилактика этого состояния и эмпатия на примере исследования российских ученых.

Группа исследователей (Карягина Т.Д., Кухтова Н.В., Олифирович Н.И. и Шермазанян Л. Г. ) набрали группу из 1218 человек. Среди них были педагоги (226), медсестры (44) и студенты педагогических и других социономических специальностей (948).

Для анализа использовали следующие методы:

У исследования было два этапа. На первом ученые оценивали, насколько сильная у людей связь между эмпатией и эмоциональной компетентностью, то есть насколько глубоко респонденты анализируют свои чувства и понимают, как с ними обращаться.

Результаты первого этапа исследования

Первая компонента отражает высокие уровни децентрации (способность видеть разные точки зрения – прим. ред.) сопереживания, эмпатической заботы и внимания к чужим чувствам. Вторая компонента характеризует такие показатели, как трудность распознавания и описания своих чувств,  личный дистресс, желание и готовность обсуждать переживания.

На втором этапе исследования ученые выясняли, есть ли связь между профессиональным выгоранием у медсестер и способностью к эмпатии. Испытуемых попросили оценить их профессиональные достижения. Получились графики, в которых профессиональная успешность соотносится с симптомокомплексами позитивных эмпатических феноменов и личного дистресса.

Зависимость показателей Профессиональной успешности от особенностей эмпатии и эмоциональной компетентности («симтомокомплексов» позитивных эмпатических феноменов и личного дистресса)

Ученые сделали вывод, что высокий уровень эмпатии и понимания своих чувств позволяет «помогающим» специалистам сохранять уверенность в своих силах. Они осознают, что находятся на своем месте и что их усилия идут на пользу. Это хорошая профилактика от профессионального выгорания.

Исследование показывает: чем лучше человек понимает свои чувства, тем сильнее он готов сопереживать другим людям. Кроме того, эмпатия способствует обогащению личной жизни и помогает бороться с выгоранием.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04