Я или мы: психологические различия командных и одиночных игр

Чему научит игра в футбол или в теннис, бывают ли эгоисты в командных видах спорта и нужно ли быть социопатом, чтобы побеждать в одиночку?

Чему учат разные виды спорта?

Говоря об индивидуальных видах спорта, в первую очередь мы вспоминаем плавание, тяжелую атлетику, легкую атлетику, бокс, гольф, борьбу, теннис, стрельбу. Перечень командных обычно начинаем с футбола и хоккея, а продолжаем баскетболом, волейболом, гандболом. Кстати, командные дисциплины бывают и в индивидуальных видах: эстафеты в спринтерском беге, эстафеты в плавании, парные турниры в теннисе.

В индивидуальных видах спорта людей учат полагаться на самих себя. Занятия спортом для них — регулярное достижение личной цели. Можно спрашивать совета у тренера, спарринг-партнера, психолога, но делать придется самому — на многих это оказывает неподъемное давление. У спортсменов-одиночек нету никого, кто мог бы вытащить их, когда дела пойдут плохо. Если вы играете в одиночном турнире Уимблдона, вы не можете пропустить следующую подачу соперника. Если вы вышли на бой против Майка Тайсона, у вас нет напарника, который ответит за вас ударом, если вы зазевались. 

Командные виды же учат работать с другими людьми для достижения общей цели. По мере того, как каждый игрок узнает свою роль и способности окружающих, он становится менее сосредоточенным на себе и более сфокусированным на командном результате: так они вместе празднуют победы и разделяют бремя поражения. 

При этом даже на тренировках по индивидуальным видам спорта применяются элементы из командных. Так, детские тренеры во время занятий используют упражнения и приемы и тех, и других: чтобы дать уроки дисциплины, психологической устойчивости, навыка сотрудничества с другими и, конечно, радости от достижения поставленных целей. К игрокам из командных видов спорта зачастую приходится подходить индивидуально: это помогает улучшить навык принятия решений. Или, как в случае с вратарями в футболе, хоккее или гандболе, отработать конкретное действие, которое отличается от задач коллектива в целом.

Как склонность к тому или иному типу игры проявляется в обычной жизни?

© Vince Fleming / Unsplash

 

У командных и индивидуальных видов свои преимущества и недостатки. Они прекрасно проявляются и за пределами спортивной площадки.

Выражение «командный игрок» из спорта перешло, например, и в рабочую лексику. Так обычно называют тех коллег, кто предпочитает работать в группе, а не выполнять задания самостоятельно.  Такие сотрудники легко вовлекаются в мозговой штурм и обсуждение проектов. Это именно им было сложнее всего во время удаленки из-за коронавирусных ограничений, поскольку они не привыкли находиться в рабочей изоляции. Зато они спокойно относятся к участию в больших собраниях и нескончаемых созвонах с командой. 

«Индивидуалисты» же всегда выберут проект, над которым могут работать в одиночку, а не в группе с кем-то. Они берутся за задачи, ответственность за которые будет лежать только на них. Да, в случае провала придется все брать на себя, а вот в случае успеха они смогут насладиться победой сполна. Они же склонны не ждать паса от коллег, а просто пойти и сделать самим. Найдите самое уединенное место в офисе. Именно там работает самый отъявленный индивидуалист, который пытается скрыться от попыток привлечь его к тимбилдингу.

Какой тип игры сложнее психологически?

На этот вопрос у исследователей есть однозначный ответ. Виды вроде тенниса или гольфа могут оказаться чрезвычайно сложными на эмоциональном и ментальном уровне. Если не добиваться высокого результата, это оказывает деморализующий эффект. Без поддержки команды во время самого матча у одиночек может развиться нездоровое отношение к проигрышу. И подсказок тренера не всегда хватает, чтобы уравновесить свое состояние. По данным клинических наблюдений, все это делает представителей соло-спорта «одинокими и изолированными». Успех в индивидуальных видах спорта требует определенного мышления, достичь которого непросто.

Согласно другому исследованию, в то время как командные игроки способны смягчать стрессовые состояния благодаря поддержке своих партнеров, спортсменам-одиночкам справиться в такой ситуации и преодолеть тревогу сложнее.  

Именно социальный компонент облегчает жизнь в командном спорте, где ключевой фактор успеха всегда будет общение. Забавно, что необходимость совершенствовать навыки взаимодействия оказывает влияние и на жизнь за пределами спорта, выражаясь в более здоровых отношениях и в личной жизни. Чувство поддержки и общности — неотъемлемая часть командных видов — также играет основополагающую роль в снижении симптомов депрессии.

Как вы могли догадаться, индивидуалистам соревноваться тяжелее. Но, с другой стороны, индивидуальные занятия помогают развивать другие навыки, например, поощряют ответственность и уверенность в себе. Когда спортсмены тренируются в одиночку, они могут улучшить концентрацию. Впрочем, отсюда недалеко до другой крайности, до повышенного чувства ответственности, которое может привести к сильному чувству стыда или вины после проигрыша. В результате соло-спортсмены могут с большей вероятностью страдать от проблем с психическим здоровьем, поскольку они всегда находятся под гнетом повышенного давления. 

Все ли игроки в индивидуальных видах социопаты?

© Nathanaël Desmeules / Unsplash

Начнем с того, что социопатия — это серьезный научный термин, но в широком обиходе слово используется для обозначений людей, которые пренебрегают мнением других. 

С этой точки зрения — да, успешным игрокам важно быть немножко социопатом. 

Во-первых, они не должны испытывать чрезмерное сочувствие к противнику: как обыгрывать того, кто вызывает у тебя глубокую эмпатию? Отношение к сопернику на подсознательном уровне может менять стиль игры и поведение. 

Во-вторых, от социопатов точно пригодится навык манипулирования. Хочешь выиграть партию? Залезь в голову соперника. Возможно, после этого уже на корте и татами не придется прилагать сверхусилий. 

В-третьих, человека даже с намеком на социопатию будут считать агрессивным и устрашающим. Такое влияние может заставить соперников изменить изначальную стратегию или растеряться. 

Каково быть сильным индивидуальным игроком в слабой команде?

О том, что игрок из командного вида очень сильный, можно узнать только оценивая выступления всей команды.
Даже если он выделяется на фоне слабых партнеров, «первый парень на деревне», не факт, что такой игрок не потеряется в мощном коллективе.

Какими бы гениальными ни были футболисты Лионель Месси или Криштиану Роналду,  без квалифицированных партнеров они не смогли бы достичь таких высот.

«Мне нравится забивать голы, но мне нравится и дружить с людьми, с которыми я играю», — говорил Лионель Месси. 

Похожая история есть, например, и в баскетболе. Кобе Брайант, пятикратный чемпион, звезда НБА говорил:

«Было много разговоров, что я устраиваю шоу одного игрока. Но дело вообще не в этом. Мы побеждали в матчах, в которых я набирал 40 очков, и побеждали в матчах, в которых я набирал 10».

Доверие к партнерам — основа успеха в любой командной игре. Сокомандники могут полагаться на лидера, но ведь и он надеется на них в ответ. Навык сочетать сильные личные качества с преимуществами командного вида спорта и позволяют таким видам спорта и их ярким героям вызывать наибольший зрительский интерес.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
2
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47
3
Спорт полезен для тех, кто не только им занимается, но и смотрит #спорт #здоровье #болельщики 24 апреля 2024 17:52