Кротовые норы: можно ли через них путешествовать во времени?

Путешествия во времени и пространстве — идея, которая давно захватила исследователей и любителей научной фантастики. Надежду на межгалактические прыжки дают так называемые кротовые норы. Как они работают и где их искать? Попробуем разобраться.

Что такое кротовая нора?

Кротовая нора или червоточина — это гипотетический тоннель, который соединяет между собой две точки во времени или пространстве.  Эти термины предложил использовать физик-теоретик Джон Уилер. А предположение о существовании подобных «мостов» высказали в 1935 году его коллеги – Альберт Эйнштейн и Натан Розен. Описанные ими червоточины нестабильны и мгновенно схлопываются, их называют «непроходимыми». Чтобы стабилизировать проход, потребуется материал с отрицательной плотностью энергии — экзотическая материя. Ее частицы не притягиваются гравитацией, а отталкиваются.

Экзотическая материя

В небольших количествах частицы экзотической материи удалось синтезировать в лабораторных условиях. А вот способна ли отрицательная энергия создавать достаточное количество такой материи в одном месте, чтобы стабилизировать червоточину, — вопрос, который пока остается без ответа.

Открыть червоточину

В 2017 году в Journal of High Energy Physics вышла работа физиков Пинга Гао и Дэниела Джаффериса из Harvard University совместно с Ароном Уоллом из Princeton Institute for Advanced Study, в которой они описали способ открытия червоточин с помощью квантовой запутанности — особого вида связи между квантовыми структурами. Согласно их исследованию, воссоздать подобную связь в квантовой физике достаточно легко, но эта идея работает пока только на микроскопических норах.

Путешествия во времени

Если ученым удастся создать или найти подходящую для человека по размеру червоточину, которая выдержит путешествие, то такая вероятность перемещений во времени есть. Однако астрофизик Стивен Хокинг полагал, что при попадании хоть одной частицы в кротовую нору, та начнет разрушаться, и станет непригодной ля прохода.

Да будет свет!

Кротовые норы могут существовать в центре некоторых очень ярких галактик. С таким предположением выступили ученые из Пулковской астрономической обсерватории в статье, которая была опубликована в 2020 году в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Они считают, что материя с одной стороны червоточины будет сталкиваться с материей, которая находится внутри прохода. Это могло бы вызвать всплеск гамма-лучей, заметный с помощью телескопов. 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
3
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04