Пять научных открытий, которые совершили случайно

Научный эксперимент — сложный процесс, зачастую с непредсказуемым результатом. Иногда исследователь в поисках чего-то одного находит совершенно другое, при этом не сразу осознав, что обнаружил нечто выдающееся. Мы собрали 5 ярких примеров.

Пенициллин

Пожалуй, самый известный пример случайного научного открытия — пенициллин. В 1928 году британский микробиолог Александр Флеминг заметил на одной из своих чашек Петри странный нарост, рядом с которым стафилококковые бактерии не развивались. Позже профессор выяснил, что непонятная субстанция — это форма плесени Penicillium.

Работу Флеминга продолжили Говард Флори и Эрнст Борис Чейн, которые разработали методы очистки пенициллина. Его массовое производство наладили во время Второй мировой войны. Так началась эра антибиотиков.

Рентгеновские лучи

Немецкий физик Вильгельм Рентген исследовал потоки электронов, исходящие от катодной трубки Крукса (газоразрядной трубки), которую он завернул в черный картон. Рядом был экран, окрашенный платиноцианидом бария. Ученый заметил его слабое зеленое свечение и понял, что невидимые лучи, исходящие из трубки, проходят через картон и заставляют экран светиться.

Рентген обнаружил, что эти лучи также могут проходить через книги и бумаги на его столе. В знаменитом эксперименте 1895 года он использовал руку своей жены для создания самого первого рентгеновского изображения человеческой кисти.

Микроволновая печь

В 1945 году американский инженер Перси Спенсер, работая над новым мощным радаром, заметил, что плитка шоколада в его кармане тает быстрее, чем обычно. Спенсер решил, что это неспроста, и подсоединил генератор высокочастотного электромагнитного поля к металлической коробке, после чего начал проводить эксперименты. Засовывая внутрь куриные яйца и зерна попкорна, он понял, что они нагреваются. В том же году 1945 году компания, в которой работал Спенсер, подала патент на первую микроволновую печь.

ПОМЕНЯТЬ ФОТО © Nor Gal / Shutterstock

Суперклей

Суперклей или цианоакрилат был случайно открыт во время Второй мировой войны. Его изобретатель Гарри Кувер — автор более 460 запатентованных изобретений и химических соединений. В 1942 году он работал над прозрачными пластиковыми прицелами для американского огнестрельного оружия. Во время экспериментов с акрилатами Кувер понял, что получившееся клейкое вещество — перспективная находка, но в патентном бюро ему в регистрации тогда отказали.

В начале пятидесятых годов Кувер вновь вернулся к цианоакрилату и спустя несколько лет работы на рынок вышел суперклей «Eastmen 910».

Текстильная застежка-липучка

В 1948 году швейцарский инженер Жорж де Местраль во время прогулки с собакой в горах обратил внимание на то, что его штаны и шерсть поинтера покрыты дурнишниками. Семенные коробочки этого растения, как потом выяснил де Местраль рассмотрев их под микроскопом, «прилипали» с помощью крошечных крючков. 

Швейцарцу пришла в голову идея создания нового типа застежки. Он обратился к французским экспертам по тканям, но большинство отнеслись к этой идее скептически. Один все же разглядел в ней потенциал и решил помочь. Сначала экспериментировали с хлопком, но он не так хорошо держал соединение, как нейлон. На поверхности последнего, как выяснил Жорж де Местраль, при обработке под инфракрасным излучением формировались очень прочные «крючки».

В 1955 году инженер запатентовал свой материал, назвав его «velcro» — от французских слов velour («бархат») и crochet («крючок»).  Успех пришел к де Местралю не сразу, но когда на его изобретение обратили внимание производители спортивной и детской одежды, он стал мультимиллионером.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04