Первую международную голопортацию совершили студенты

Студенты из Института космических исследований Университета Западного Онтарио провели первую международную голографическую телепортацию – голопортацию. С помощью очков смешанной реальности они создали иллюзию присутствия людей, находящихся в разных городах, в одном месте. Такие виртуальные путешествия пригодятся в медицине. 

Сеанс связи прошел между Лондоном в Онтарио и Хантсвиллом в Алабаме. Люди находились за тысячу с лишним километров друг от друга, но их голограммы были в одном месте и могли взаимодействовать друг с другом. 

В своем эксперименте канадские студенты использовали очки смешанной реальности HoloLens, 3D-камеры и специальное программное обеспечение от базирующейся по соседству с NASA в Хьюстоне компании Aexa Aerospace. 

Дело в том, что в апреле Американское космическое агентство уже провело свою голопортацию, «отправив» хирурга Йозефа Шмидта на Международную космическую станцию. Можно сказать, он стал первым голонавтом, когда прямо из своего кабинета провел консультацию для французского астронавта Тома Песке.   

Канадские же студенты первыми с помощью голопортации связали людей из разных государств. Основная группа находилась в Канаде, а в США — один человек. Руководитель проекта, доктор Адам Сайрек пошутил, что его команда сэкономила на авиабилетах. Но в этом и суть технологии.   

Принцип голопортации компания Microsoft представила всему миру еще в 2016 году. Очки HoloLens — это разработка американского IT-гиганта. Пока что технология годится только для общения, но стартап Адама Сайрека Leap Biosystems вместе с Aexa Aerospace работает над внедрением возможности передавать тактильные ощущения. 

Участник эксперимента, студент-медик Алекс Чжоу убежден, что в будущем голопортацию будут применять в здравоохранении для связи с отдаленными районами и в сельской местности. 

Адам Сайрек добавил, что и космонавтам во время длительного полета будет приятно голопортироваться на Землю на семейный ужин.

Оцените статью
Поделись знанием