Они ломают стереотипы — выдающиеся паралимпийцы

Паралимпийские игры впервые провели в 1960 году, и больше чем за полвека эти соревнования для спортсменов-инвалидов стали самыми популярными в мире. Истории многих атлетов могут вдохновить тех, кто стремится к победе. Мы выбрали самых известных паралимпийцев.

1. Триша Цорн 

Триша Цорн Фото: © LauraHale/wikimedia/CC BY-SA 3.0

Американка Триша Цорн родилась слепой из-за аниридии — отсутствия радужной оболочки глаз. Этот недуг, тем не менее, не помешал ей в 10 лет прийти в плавание. За свою спортивную карьеру Цорн побывала на семи Паралимпиадах и завоевала 55 медалей в индивидуальных соревнованиях, в том числе 41 золотую. Триша Цорн — самая успешная среди спортсменов-инвалидов всех времен. О своей философии она говорит так: 

Моя мотивация заключается в том, что я искренне люблю то, что делаю.

2. Рагнхильд Мюклебуст

Рагнхильд Мюклебуст из Норвегии в детстве переболела полиомиелитом и потеряла обе ноги. Несмотря на это, занималась лыжными гонками и биатлоном для инвалидов. Впервые Мюклебуст приняла участие в Паралимпиаде, когда ей уже было 40 лет. Несмотря на возраст, скандинавка за пять Игр завоевала 27 медалей, из них 22 золотые. Это лучший результат среди спортсменов-участников Зимних Паралимпийских игр.

Размышляя о том, как в последнее время изменилось отношение общества к паралимпийцам, Мюклебуст вспоминала об одном случае, который произошел больше 30 лет назад, на первых для нее зимних Паралимпийских играх 1988 года в Инсбруке:

«Это была лыжная гонка на 2,5 км. Был небольшой подъем в гору, ничего сложного. Я заметила людей вдоль трассы, но не поняла, что они там делали. Вскоре я догадалась, когда они начали помогать нам подняться на холм. Они решили, что нам нужна помощь. Я закричала: „Уходите!“. В итоге они нас составили в покое».

3. Беатрис Хесс 

Беатрис Хесс — пловчиха с ДЦП из Франции. За 20 лет участия в Паралимпийских играх, с 1984 по 2004 год, выиграла 25 медалей, среди которых 20 — высшего достоинства. Хесс известна тем, что на Паралимпиаде 2000 года в Сиднее побила сразу 9 мировых рекордов.

4. Райнхильд Меллер

Немка Райнхильд Меллер из Германии потеряла левую голень и часть правой ноги из-за несчастного случая на ферме, когда ей было три года. Она единственная горнолыжница, выигравшая 19 паралимпийских медалей. При этом выступала Меллер и в соревнованиях по легкой атлетике для людей с инвалидностью — в ее личной копилке 4 награды.  Германская спортсменка стала первой паралимпийкой, получившей спонсорский контракт на 1 миллион долларов.

Райнхильд Меллер Фото: © HZ-Archiv/Hantke

5. Рима Баталова

Российская легкоатлетка Рима Баталова начинала свою спортивную карьеру в секции инвалидов по зрению в Уфе. Она стала 13-кратной чемпионкой Паралимпийских игр в беге на короткие и длинные дистанции, а также поставила 18 мировых рекордов. Баталова так рассказывает о себе:

«Я привыкла ломать стереотипы, всегда головой пробивала стену непонимания и отчуждения. Везде. И делаю это для себя, чтобы доказать, что такая же, как и все, нет, я лучше. Когда поступала в физкультурный техникум, мне говорили:

Куда она — слепая? Как она будет учиться? Да так же, как и все!»

В 2012 году Баталова организовала фонд «Молодость нации», который помогает детям с инвалидностью найти свой путь в спорт.

Рима Баталова Фото: © Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ

Спорт для инвалидов в «Сириусе»

ФТ «Сириус» располагает инфраструктурой, адаптированной для людей с инвалидностью. Так, летом, в «Спортивном парке» прошли соревнования по лазерному парабиатлону. А в апреле федеральная территория приняла IV Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея, в котором участвовали 47 команд из 20 регионов.

 

6. Йонас Якобсон

Йонас Якобсон — шведский стрелок, завоевавший 30 паралимпийских медалей, в том числе 17 золотых. Парализованный ниже пояса он в 8 лет начал заниматься стрельбой. Она ему давалась лучше других видов спорта, ей занимались многие его родственники. В 2008 году Якобсон стал первым атлетом-инвалидом, получившим золотую медаль Svenska Dagbladet самую значительную спортивную награду Швеции.

7. Майкл Эдгсон

Майкл Эдгсон — самый титулованный паралимпийец в истории Канады. Слабовидящий пловец участвовал в трех Играх, с 1984 по 1992 год, и выигрывал медали во всех соревнованиях кроме одного — всего 21 награду (18 золотых). За свою карьеру Эдгсон установил 9 мировых рекордов в плавании.

Майкл Эдгсон Фото: © Rebecca Bollwitt / flickr / CC BY 2.0

8. Танни Грей-Томпсон

Танни Грей-Томпсон Фото: © NCVO London / flickr / CC BY-NC-SA 2.0

Танни Грей-Томпсон — самая известная паралимпийка Великобритании. Эта спортсменка с расщеплением позвоночника выиграла 11 золотых медалей, установила более 30 мировых рекордов и 6 раз выигрывала Лондонский марафон на инвалидных колясках с 1992 по 2002 гг..

Грей-Томпсон занимается политикой, благотворительностью в сфере спорта и работой на телевидении. В 2010 году она стала пэром в Палате лордов, получив титул баронессы.

Оцените статью
Поделись знанием