Лунная база «Артемиды»: как будет выглядеть жилой модуль

Вторая лунная гонка продолжает набирать обороты, и к ней присоединяются все новые участники. Франко-итальянская технологическая компания Thales Alenia Space и Итальянское космическое агентство (ASI) подписали контракт на разработку многоцелевого жилого модуля для миссии NASA «Артемида». Пока утверждена лишь концепция конструкции, но богатый опыт производителя позволяет говорить о том, что задумку, скорее всего, воплотят в жизнь.

Американская программа «Артемида» нацелена на возвращение человека на Луну. Это грандиозный проект, к которому уже подключились европейское, японское, канадское и еще почти три десятка космических агентств других стран, а также множество частных компаний. Основная задача — не просто повторить успех полувековой давности, а закрепиться на естественном спутнике Земли и создать там базу для проведения исследований и подготовки будущих полетов людей на Марс.

Концепция многоцелевого жилого модуля уже прошла проверку на соответствие общим требованиям NASA. Теперь Thales Alenia Space и ASI необходимо согласовать его конструкцию с другими участниками проекта в части совместимости размеров, стыковочных узлов, полезной нагрузки и других важных деталей. Также предстоит договориться о сложной цепочке поставок, которые потребуются для постройки будущего жилища астронавтов.

Модуль Columbus, разработанный компанией Thales Alenia Space для МКС Фото: © NASA

Выбор франко-итальянского предприятия неслучаен. Это основной субподрядчик Итальянского космического агентства, и у него за плечами внушительный список хорошо зарекомендовавших себя модулей для Международной космической станции, шаттла Discovery, космического грузовика ATV, корабля Cygnus, а еще целое семейство спутников Spacebus. Однако создание жилища для астронавтов на Луне — настоящий вызов для конструкторов.

Представленная ими концепция выглядит предельно просто: металлический цилиндр на ножках с солнечными батареями и антенной. На деле же это сложнейшая конструкция, которая должна надежно защищать астронавтов от космической радиации и экстремальных температур, а также обеспечивать их воздухом и водой. Согласно планам создателей проекта «Артемида», лунная база должна быть готова к концу этого десятилетия.

Лунная гонка XXI века: какие страны претендуют на спутник Земли

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
На базе: как земляне колонизируют Луну #Луна #полезные ископаемые 07 февраля 2023 09:19
2
Чтобы строить дороги на Луне, понадобится большая лупа #Луна #дорога 19 октября 2023 14:42
3
Почему ученые против освоения Луны? #космос #телескоп #Луна 28 ноября 2023 17:48