Университет «Сириус» открыл набор на новую магистерскую программу

В Научно-технологическом университете «Сириус» начался набор на новую магистерскую программу «Молекулярная медицина». Студенты займутся разработкой инновационных лекарственных препаратов под руководством ведущих экспертов страны. Об этом на открытии Саммита разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» рассказал руководитель направления «Генная терапия» Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» кандидат биологических наук Александр Карабельский.

По этой программе Университет «Сириус» подготовит высококвалифицированных специалистов в области разработки лекарственных препаратов. Выпускники будут готовы к самостоятельной профессиональной, исследовательской и инновационной деятельности для обеспечения лекарственной безопасности страны и ответа на новые биологические угрозы. Как отметил Александр Карабельский, новая магистратура «Сириуса» занимает уникальное место на рынке образования России.

«В этой программе собрано все самое важное, что необходимо для подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки лекарственных препаратов. Она сочетает глубокое изучение базовых фундаментальных и наиболее востребованных индустрией дисциплин. Благодаря вовлечению в образовательный процесс преподавателей-практиков, включая сотрудников индустриальных партнеров, студенты освоят самые современные методы молекулярной биологии, генетической инженерии, биотехнологии и цитологии, получат знания об особенностях проведения доклинических и клинических испытаний лекарственных средств, способах обработки биологических и медицинских данных и их интерпретации», — рассказал он.

Стажировки в ведущих фармкомпаниях позволят студентам приобрести необходимый для дальнейшей работы опыт Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Еще один руководитель магистратуры «Молекулярная медицина» доктор биологических наук Андрей Замятнин добавил, что студенты будут изучать современные технологические платформы, с помощью которых разрабатывают новые лекарственные препараты.

Программа магистратуры разрабатывалась при участии преподавателей МГУ имени М. В. Ломоносова и Сеченовского университета, представителей Научного центра экспертизы средств медицинского применения, а также сотрудников фармацевтических компаний «ХимРар», «Р-Фарм» и других. 

«Важнейшая часть этой программы — проектная деятельность в рамках выполнения задач, поставленных компаниями-партнерами. Это значит, что наши студенты с первых дней вовлечены в научные проекты не только самого „Сириуса“, но и его индустриальных партнеров. Это не учебные задачи, а самые настоящие научные инициативы, реализуемые в интересах общества. Неотъемлемой частью обучения будут и стажировки, в том числе с последующим трудоустройством в компаниях-партнерах», — подчеркнул Андрей Замятнин.

Выпускники смогут заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Студенты научатся использовать современные технологии и методы исследования для создания оригинальных и воспроизведенных препаратов. Выпускники магистратуры «Молекулярная медицина» смогут заниматься как научными исследованиями в академических лабораториях, так и разработкой лекарств в биотехнологических компаниях.

Для поступления на новую программу магистратуры Университета «Сириус» абитуриентам надо сдать экзамен и пройти собеседование. В зависимости от успеваемости все студенты будут получать стипендию от 20 до 40 тыс. руб. в месяц и жить на первой в России федеральной территории «Сириус». Прием документов в первую волну набора заканчивается 19 мая. 

Первый Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» проходит в Научно-технологическом университете «Сириус» с 11 по 13 мая. Результатами своих исследований делятся ведущие ученые страны, представители компаний-разработчиков и академических институтов. В рамках саммита участники обсудят разработку новых вакцин, персонализированную генотерапию, подготовку кадров для отрасли и то, как результаты фундаментальных исследований превратить в инновационные лекарства.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как обучать робототехнике и что для этого нужно #робототехника #Росатом #Университет Сириус 26 марта 2024 13:04