Консервированные овощи опасны: проверено на 440 тыс. китайцев

Как спасти и сохранить урожай овощей, люди придумали давным-давно — засолить и в банку. Так и добро не пропадет, и на зиму витамины. Однако регулярное поедание таких консервов может пагубно сказаться на здоровье, доказали исследователи, изучив 440 тыс. китайцев.

Консервировать продукты с помощью разведенной в воде соли догадались еще шумеры и древние китайцы за несколько тысячелетий до нашей эры. Римляне использовали в этих целях уксус. Рассолы и маринады были и остаются жизненно необходимыми, а травы и специи добавляют им пикантный вкус. 

Однако все хорошо в меру, и злоупотреблять консервами не стоит. Хотя для многих они — неотъемлемая часть ежедневного рациона. Например, для сотен миллионов китайцев. Перекусить в офисе баночкой ароматных маринованных овощей для них так же естественно, как для нас шоколадом или печеньем. Поэтому ученые из Zhejiang University School of Medicine решили проверить, чем чреваты такие привычки.      

Слово «маринад» происходит от латинского marinus — морской Фото: © Alliance Images / Shutterstock / FOTODOM

Для этого исследователи изучили данные более 440 тыс. сограждан в возрасте от 30 до 79 лет, не подверженных хроническим заболеваниям. Они проживали в 10 регионах Китая, а наблюдали за ними 10 лет, регулярно проводя опросы и сверяясь с данными из биобанка. За этот период умерли 28 тыс. наблюдаемых человек, в том числе почти 11 тыс. — от сердечно-сосудистых заболеваний, 10 тыс. — от рака и 7 — по другим причинам.

 Чем отличается рассол от маринада?

Рассол — это раствор воды и соли с добавлением специй и трав по вкусу. В маринаде тоже может содержаться соль, но консервантом выступают лимонная кислота или уксус.   

 

Оказалось, что консервированные овощи повышают риск заработать сердечно-сосудистые заболевания только в пожилом возрасте. Причем у селян вероятность получить проблемы с сердцем выше, чем у горожан. Ученые связали это с тем, что традиционные способы консервирования могут быть вреднее за счет большего количества используемых приправ.

А вот риск разрыва сосудов головного мозга или возникновения рака пищеварительного тракта у любителей солений и маринадов оказался выше во всех возрастных группах. Заодно выяснилось, что такие продукты плохо влияют на артериальное давление и прибавляют килограммов. При этом никакой взаимосвязи с употреблением табака, алкоголя, физической активностью и уровнем достатка ученые не нашли.  

По их словам, это первое подобное исследование, да еще с такой широчайшей выборкой. Впрочем, они признают, что не отслеживали, что именно ели участники исследования: рассолы или маринады, и какие специи содержались в этих продуктах. Соль, сахар, уксус, перец чили, имбирь, чеснок — все они могут по-разному влиять на здоровье, подчеркивают авторы работы, опубликованной в журнале BMC Medicine.     

Оцените статью
Поделись знанием