«С ызмальства» или «сизмальство»: расхожие ошибки в «Тотальном диктанте»

Около полумиллиона человек в этом году написали «Тотальный диктант». Жители примерно 40 стран присоединились к двадцатой образовательной акции очно и свыше сотни государств — в онлайн-формате. Всего за рубежом насчитали 3300 участников. Расскажем, чем запомнился юбилейный диктант, а главное, какими ошибками.

Елена Хабузова Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

Для тех, кто хотел прийти и написать диктант в компании единомышленников, в этот раз было организовано 1700 площадок. Одной из них стал Президентский лицей «Сириус». Там проверить свои знания собралось около 70 человек. Текст читала Елена Хабузова, преподающая в этом образовательном учреждении русский язык и литературу. Она рассказала «С(Ж» о распространенных ошибках.

«Орфографические ошибки чаще всего были связаны с написанием наречий, слитным и раздельным написанием „не“, одной и двумя „н“ в суффиксах разных частей речи. Например, участники писали „по настоящему“, „перефирия“, „имею ввиду“, „досих пор“. Много было ошибок и пунктуационных. Чаще всего это отсутствие запятых или, наоборот, излишняя расстановка знаков препинания: запятых, кавычек, тире», — отметила педагог.

Помимо учителей и филологов к диктующим присоединились знаменитости: тележурналист Яна Чурикова, певица Анжелика Варум, актриса Катерина Шпица, певец Стас Пьеха, актер Сергей Жигунов.

«Я давно диктую тексты „Тотального диктанта“, и в этом году, на мой взгляд, текст был несложный. Но я с удивлением увидел некоторые знаки препинания, о которых бы никогда не вспомнил. Как-то лицом пытался помогать пишущим — думаю, что запятые я точно все передал. Меня поражают полные залы, которые из года в год заполняются в Москве. Удивительно правильное движение, уважительное к русскому языку, в том числе и к письменному», — поделился впечатлениями Сергей Жигунов.

Текстом «Тотального диктанта – 2023» были фрагменты из книги писателя и журналиста Василия Авченко «Дальний Восток: иероглиф пространства». Она посвящена путешественнику, писателю, исследователю Владимиру Арсеньеву. Особое внимание участникам рекомендовали уделить географическим названиям. Но, как оказалось, сложности для многих представляли и расхожие слова.

В этом году текстом диктанта были фрагменты из книги писателя и журналиста Василия Авченко «Дальний Восток: иероглиф пространства» Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

«В первой части текста многие не узнали слово «невообразимый». Во второй части — «кардинально», «извне», а в третьей ошибались в сложном слове «периферия», забывали о раздельном написании сочетания «иметь в виду» и совершенно напрасно писали с большой буквы существительное «тайга» и прилагательное «ломоносовского». При этом с некоторыми сложными словами, такими как «интеллигент» и «сызмальства», участники справились неплохо: да, ошибки были, но не так много, как можно было бы ожидать.

Неожиданно много трудностей вызвало слово «цивилизация». В работах встречалась загадочная «целевизация», а «полевой дневник» превратился в «пылевой».

В пунктуации ожидаемо сложным оказалось разграничение вводных слов и слов, не являющихся таковыми», — рассказал председатель Филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов.

А вот в Новосибирске, где диктант писали в местном техническом университете (НГТУ НЭТИ), слово «сызмальства», наоборот, вызвало немало трудностей.

«Насчитали пять вариантов написания слова „сызмальства“, и только один — правильный. Тут и раздельное написание — „с ызмальства“, „и“ вместо „ы“, „о“ вместо „а“ на конце. Я полагаю, ошибки в таких словах связаны с тем, что их нечасто видят написанными. Вообще, большинство затруднений в написании у участников диктанта возникают со словами, которые не входят в активный запас», — объяснила доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии НГТУ НЭТИ Галина Мандрикова.

Галина Мандрикова Фото: © М. Казакова / Новосибирский государственный технический университет

Для того, чтобы выставить оценки максимально быстро, работы проверяют тысячи филологов-волонтеров. Каждую просматривают несколько раз, а те, что претендуют на отличную оценку, проверят три разных человека. Результаты организаторы обещают объявить в ближайшие дни. 

Для тех, кто не успел поучаствовать в акции, текст этого года выложен на сайте «Тотального диктанта».

Оцените статью
Поделись знанием