Как готовят пляжи «Сириуса» к новому сезону

В «Сириусе» в период отпусков ожидают рекордный наплыв туристов — больше, чем в дни Олимпиады. Туристический поток сюда растет на протяжении последних десяти лет. Ведь в «Сириусе» можно не только загорать и купаться, но и посетить уникальные олимпийские объекты, воспользоваться программами умного туризма. Какие приготовления ведутся в «Сириусе»  — в материале «С(Ж».

Сейчас аэропорт Сочи продолжает оставаться единственным действующим транспортным хабом на юге России, что, несомненно, способствует увеличению турпотока. Авианаправление Москва — Сочи было вторым по популярности среди всех российских после маршрута Москва — Симферополь в прошлом году. В этом сезоне эксперты предсказывают, что Крым у россиян окажется на втором плане. 

Большинство самых комфортных пляжей региона находятся в «Сириусе». На них можно увидеть белоснежные шатры и шезлонги, зонтики и детские площадки, деревянные дорожки, душевые кабинки и для переодевания.

Чтобы подготовить всю пляжную инфраструктуру к комфортному отдыху туристов, на берегу моря уже начались работы. Согласно проекту, по которому строилась морская набережная к Олимпиаде 2014 года, пляжи в «Сириусе» должны гасить энергию волн и защищать берег от подмывания. Для этого нужно следить и периодически восстанавливать необходимую ширину и толщину слоя гальки на пляже. С середины марта идет восстановление пляжной полосы. В рамках компенсационной подсыпки привезено 10 тысяч кубометров гальки. Чтобы не мешать отдыхающим и жителям федеральной территории, техника работает по ночам — с 20:00 до 08:00. Специалистами был составлен график завоза галечника и продумана логистика передвижений техники. Сохранить пешеходную зону при работе тяжелой техники помогают специально оборудованные заезды. Все работы планируется завершить в первой половине апреля.

«Уже в мае на береговой зоне начнется установка оборудования. В июне планируется запустить на пляже „Сириус“ воркаут-площадку, где жители и гости федеральной территории смогут комфортно заниматься спортом. Мы хотим организовать на ней бесплатные утренние и вечерние занятия, например, йогой и бачатой. В прошлом летнем сезоне у нас на пляжах прошел семейный фестиваль активного отдыха и спорта Global Sup Mania, в этом году ждем их снова», — рассказала С(Ж руководитель группы реализации услуг  Департамента коммерческой деятельности Ксения Романенко.

В прошлом году услугами на пляжах «Гамма», «Сигма» и «Сириус» воспользовалось почти 100 тыс. отдыхающих. Это цифра без учета туристов и жителей федеральной территории, которые загорают без лежака и не пользуются услугами на пляжах. 

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Сириус» — один из основных туристических регионов России. Климат Имеретинской низменности является уникальным для жизни. Он теплый и влажный. Субтропическому климату здешних мест характерны мягкая бесснежная зима, жаркое лето, теплая осень и прохладная затяжная весна. Помимо пляжного отдыха, «Сириус» предлагает 50 программ умного туризма в самых различных направлениях: гончарное искусство, робототехника, языковые и художественные курсы, 3D-моделирование. Программы проводятся в Парке науки и искусства «Сириус» — открытой лаборатории, где любой желающий может надеть белый халат и попробовать себя в роли исследователя, приняв участие в еженедельных экскурсиях, тематических мастер-классах, научных шоу.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30