Серверы теперь греют воду в бассейнах

В Великобритании нашли оригинальный способ нагревать бассейны и остужать серверное оборудование. Экономия получается солидная. Плюс объем выброшенных парниковых газов можно сократить.

Центры обработки данных сильно нагреваются, выделяя практически всю потребленную энергию в виде тепла. Их владельцам приходится тратиться на дорогостоящие системы охлаждения. Такие технологические гиганты, как Microsoft, остужают свои серверы, погружая их в резервуары со специальной жидкостью.

Стремительный рост тарифа на газ в Великобритании в последнее время привел к тому, что нагревать воду в общественных бассейнах стало очень дорого. Многие из них вынужденно закрываются. Местная компания Deep Green решила убить двух зайцев, предложив владельцам таких учреждений теплую воду взамен на охлаждение своих дата-центров, сообщает The Verge.

Так выглядит сервер с системой вывода тепла для обогрева бассейна Фото: © Deep Green

Для этого в отдельном помещении в бассейне устанавливается сервер размером со стиральную машину. Его помещают в емкость с биоразлагаемым минеральным маслом. Оно поглощает вырабатываемое тепло, которое через аппарат-теплообменник передается воде в бассейне.

Так можно поддерживать температуру воды на уровне около +30 °C в течение примерно 60 % времени работы учреждения. Если понадобится, воду всегда можно подогреть по старинке — газом. Технологию уже опробовали в одном из бассейнов графства Девон. В итоге потребление газа стало меньше на 62 % — это экономия примерно в 20 тыс. фунтов стерлингов (более 1,8 млн руб.) в год. И выбросы углекислого газа за такой срок должны сократиться на 26 тонн. 

Стартап берет на себя все расходы на закупку, установку, обслуживание оборудования и электричество для него. Отводя отработанное тепло в бассейны, компания экономит на системах охлаждения и аренде помещения. Эксперимент доказал свою эффективность, поэтому Deep Green уже монтирует по той же схеме дата-центры еще в семи местах.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как новые леса вредят экологии #экология #климат #деревья 04 марта 2024 06:22
2
Российская экопленка сообщит об испортившемся продукте #экология #еда #окружающая среда 21 марта 2024 15:57
3
В России будут производить квантовые процессоры для суперкомпьютеров #компьютеры #квантовый компьютер 23 марта 2024 00:26