«Сириус» приглашает всех попробовать себя в лингвистике

На технологической платформе «Сириус.Курсы» в дистанционном формате проходит пригласительная олимпиада по лингвистике. Проверить свои знания может каждый до вечера 12 марта.

Пригласительная олимпиада проводится для школьников 4—11-х классов, их родителей, учителей и всех желающих. Для учеников это отличная возможность узнать что-то новое и выйти за рамки школьной программы, открыв для себя мир лингвистики. Для участия не нужны специальные знания, здесь пригодятся аналитические навыки.

Кроме того, ученики смогут понять логику платформы, на которой проходят школьный и пригласительный этапы всероссийской олимпиады, получить рекомендации по дальнейшему обучению и развитию. И, что важно, завоевать дополнительные баллы при отборе на Образовательную программу по лингвистике в «Сириус».

Лингвистика — межпредметная дисциплина, а потому может быть интересна широкому кругу учащихся. В эпоху чат-ботов, голосовых помощников и онлайн-переводчиков познания в лингвистике необходимы. Ведь для создания подобных продуктов требуются экспертные компетенции не только в точных науках, но и в языкознании.

Почему ChatGPT такой «умный» и что такое Prompt Engineering?

Читать

Всего разработано семь комплектов заданий, созданных представителями гуманитарных и точных наук, в том числе руководителями российской команды на Международной олимпиаде по лингвистике. На выполнение задач дается от 90 до 120 минут в зависимости от класса участия.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке до 18:00 12 марта по московскому времени. Результаты будут известны не позднее 15 марта. Подробности можно узнать на сайте и в социальных сетях проекта. 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52