Сколько времени тратят на красоту современные люди?

Все еще думаете, что женщины больше проводят времени в салонах красоты, чем мужчины? Российские и международные ученые опросили почти сотню тысяч жителей из разных стран, и оказалось, что в среднем и те и другие уделяют своему внешнему виду почти столько же внимания.

Исследователи университета «Высшая школа экономики» совместно с зарубежными коллегами решили проверить пять популярных теорий о том, почему люди стараются выглядеть привлекательно, а также сколько им на это требуется времени в день. Одни гипотезы ученых подтвердились, а другие даже удивили. Опрос провели в 93 странах среди 93 тысяч человек. Это были люди разного возраста (как из городов, так и из деревень) с разным уровнем образования и достатка. Как утверждают авторы, это самое крупное исследование в области эволюционной психологии. Результаты опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior

Как украшали себя в древности?

Декоративное использование красной охры было обнаружено у неандертальцев еще 200–250 тысяч лет назад. Они покрывали минералом свои волосы и тела. Благодаря эволюции модные тенденции становились куда разнообразнее: предки современного человека украшали себя бусами из морских раковин, орлиными когтями и перьями. Затем древние египтяне научились использовать и косметические средства: масла, порошки и различные красители. А древние римляне предпочитали демонстрировать свою красоту через разнообразие причесок. По словам ученых, все эти методы в основном использовались для привлечения партнера или обозначения своего статуса.

Теория №1. Для привлечения партнера

Больше всего следят за своей внешностью девушки и юноши, не состоящие в длительных отношениях. Как говорят ученые, это способ найти партнера для продолжения рода. Однако мнение, что только женщины следят за собой, заблуждение. Представительницы слабого пола тратят в среднем 238 минут в день (примерно 4 часа), а сильного ­— 215 минут в день (примерно 3,6 часа в день). Разница не велика, но ученые отмечают, что речь не только о макияже, прическе, выборе наряда — сюда же относят занятия спортом, время, потраченное на личную гигиену, и правильное питание. Правда, только при одном условии: если все это делается исключительно для красоты, а не для поддержания здоровья.

Теория №2. Скрыть свои болезни

К примеру, наличие прыщей — еще один фактор, от которого зависит, кто будет тратить больше времени на улучшение своей внешности. Как объясняют ученые, если человек страдает от какого-то кожного заболевания, то с большой вероятностью он будет скрывать следы болезни с помощью косметики. Моментально преобразить кожу, придать ей подтянутый вид могут правильно подобранные корректирующие средства для лица. Одни маскируют высыпания, другие – синяки под глазами, третьи делают тусклый оттенок кожи более свежим. Поэтому времени на мейкап в этом случае уйдет много. 

Все от нервов: седым волосам можно вернуть цвет без краски

Читать

Теория №3. Неравенство полов

Женщины из стран с гендерным неравенством заботятся о внешности больше, чем там, где партнеры равны между собой. То же самое происходит в странах и культурах, где господствует традиционное представление о женщине как о хранительнице домашнего очага. Однако нельзя в этом случае забывать и о различии доходов. Женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин, а это напрямую влияет на их запросы и возможности. 

По словам ученых, мужчины стали больше заботиться о своей привлекательности из-за социальных сетей Фото: © Prostock-studio / Shutterstock / FOTODOM

Теория №4. Возраст

Предполагалось, что молодые люди уделяют своей внешности больше внимания, чем люди «серебряного» возраста. Однако на деле это оказалось совсем не так. Старшее поколение занимается собой почти столько же, сколько и молодое.

Теория №5. Давление общества

В погоне за признанием молодежь готова тратить много времени, чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле. И в первую очередь это касается социальных сетей, где люди до 25 лет проводят много времени, используя фильтры и затирая свои изъяны. Кроме того, современные тенденции говорят о том, что именно из-за соцсетей мужчины стали больше заботиться о своей привлекательности и инвестировать в нее. А женщины отмечают, что социальные сети предлагают легкодоступную информацию о современных косметических продуктах, технологиях и процедурах. 

Клеопатра: самая знаменитая женщина древности

О красоте египетской царицы слагают легенды. Ведь недаром она покорила сердца двух великих полководцев — Юлия Цезаря и Марка Антония. Но была ли на самом деле привлекательна Клеопатра, как нам тиражируют в многочисленных фильмах? Одно из последних исследований говорит о том, что ее больше уважали за интеллектуальные способности, чем за физическую красоту. По словам путешественника и историка Аль-Масуди, она была мудрой женщиной и сама наслаждалась обществом ей равных.

Изображения царицы сохранились на древних монетах. На них она представлена в довольно мужественном образе с крючковатым носом. Однако это вовсе не говорит о том, что она была непривлекательна. Такие монеты вполне могли чеканить намеренно, чтобы узаконить правление молодой королевы, считают специалисты. А вот ухаживать за собой она точно любила: наносила маски из глины, купалась в молоке и меде, а также любила броский макияж. Для этого использовала различные пигменты и порошки.

Кембриджский египтолог Салли Энн Эштон воссоздала образ Клеопатры с помощью метода трехмерного компьютерного моделирования

Авторы современного исследования хотели выяснить, почему люди стремятся быть внешне привлекательными, почему они вкладывают большие деньги и усилия в такое эфемерное понятие, как красота, и как именно она влияет на наше психологическое состояние. Бытует мнение, что людям с яркой внешностью гораздо легче, например, найти работу, строить отношения и в целом добиваться успеха. Вот только красота со временем уйдет, а что останется после? 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Светодиодная терапия для кожи: она работает? #красота #кожа #светотерапия 21 апреля 2024 06:41