Попасть в профильные классы Президентского лицея «Сириус» может каждый

Лицей «Сириус» открыл набор в 7-е профильные классы. Отбор на 2024/2025 учебный год проходит по естественно-научному и инженерному профилям. Подать заявку можно с 30 апреля по 15 мая. Вступительные испытания проводятся в три этапа. Кроме того, в мае начнется приемная кампания в 10-е классы по четырем направлениям.

В этом году первый отборочный этап на поступление в 7-е профильные классы будет проводиться в дистанционном формате. Школьникам предложат до 20 мая пройти дистанционный учебно-тренировочный курс на платформе Сириус.Курсы. По его итогам приемная комиссия примет решение о допуске ко второму этапу.

Следующим испытанием станет рейтинговая олимпиада по профильным дисциплинам, которая пройдет в очном формате на базе Президентского лицея «Сириус». Для попадания в естественно-научный класс предстоит решить задания по химии, биологии и математике, а в инженерный по физике и математике. 

Прошедшим в третий этап предстоят четырехдневные учебно-тренировочные сборы в Лицее. Список учеников, рекомендованных к зачислению, опубликуют 26 июня.  Профильное обучение в Президентском лицее «Сириус» позволяет подобрать для школьника индивидуальный план занятий. Научный руководитель разрабатывает и выстраивает для каждого максимально эффективную образовательную программу. Иногородние школьники могут претендовать на проживание в современном жилом корпусе Лицея.

Комната в жилом корпусе Президентского лицея «Сириус» Фото: © Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

Старшая школа

Для зачисления в 10-й класс Президентского лицея «Сириус» и продолжения обучения на классическом уровне необходимо сдать зачет по профильным дисциплинам. Дело в том, что в старшей школе каждый ученик может по своему выбору построить гибкую образовательную траекторию. Существует четыре основных направления: математическое, филологическое, общественно-научное и естественно-научное. Распределение по ним производится на основании индивидуальных способностей, интересов и уровня подготовки школьников. 

Ребята, которые претендуют на более глубокое изучение предметов, должны иметь по профильным дисциплинам соответствующий рейтинг. Кроме того, им необходимо сдать экзамен и пройти очное собеседование. Подробнее о процедуре поступления в профильные 7-й и 10-й классы можно узнать на сайте образовательной организации.

Добавим, что в Президентском лицее «Сириус» реализуется многоканальная интеграция общего и дополнительного образования. Благодаря модели школы полного дня расширенный учебный план для обучающихся становится практически бесшовным: общеобразовательные уроки логично находят свое продолжение во второй половине дня. 

Обучающиеся Лицея успешно выступают на всероссийской олимпиаде школьников и олимпиадах первого уровня, включая олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок», Всероссийскую олимпиаду школьников по физике имени Дж. Кл. Максвелла, математическую олимпиаду имени Леонарда Эйлера и другие. Всего в Лицее учатся 1 100 детей, из них 277 в профильных классах.

Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее 

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Зачем школьнику уезжать от родителей в «Сириус»? Ответ: профильные классы #Сириус #лицей #профильные классы 13 марта 2023 14:34
2
Владимиру Путину показали новый жилой корпус Лицея «Сириус» и проект школы будущего #Сириус #Путин #лицей 04 октября 2023 17:12
3
Директор Президентского лицея «Сириус»: кто он и чем занимается? #школа #Сириус #лицей 17 октября 2023 06:19