Русскоговорящая нейросеть от ВОЗ проконсультирует по вопросам здоровья

Как бросить курить, выбрать подходящую диету или снизить риск заболеть раком? На эти и другие вопросы, связанные со здоровьем, готов ответить виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта S.A.R.A.H., который появился на сайте Всемирной организации здравоохранения. Нейросеть с человеческим лицом говорит на восьми языках, в том числе на русском.

Название S.A.R.A.H. расшифровывается как Smart AI Resource Assistant for Health, хотя, конечно, в нем слышится и женское имя. Логично, что нейросеть визуализирована как миловидная девушка. И она не только симпатичная, но и умная. Виртуальная помощница готова круглосуточно консультировать пользователей на восьми языках — русском, китайском, японском, французском, английской, хинди, испанском и португальском.

«Сара» может подробно рассказать об основных причинах смерти, включая онкологические, сердечно-сосудистые, респираторные заболевания и диабет. Она дает советы, как отказаться от табака, перейти на здоровое питание или снять стресс. Беседа с S.A.R.A.H. больше похожа на разговор с человеком, чем с ботом, за счет эмпатического отклика нейросети. Она использует не заданный алгоритм или сценарий ответов, а генеративный искусственный интеллект, который обучается в процессе общения. 

Генеративный искусственный интеллект — разновидность ИИ, способная создавать текст, изображения, видео и музыку. Умеет изучать человеческие языки, а также языки программирования, искусство, химию, биологию и любые другие предметы. Известный пример генеративного ИИ — чат-бот ChatGPT.  

S.A.R.A.H. — это не первый опыт ВОЗ в использовании виртуального помощника: предыдущая версия под названием «Флоренс» помогала информировать людей о коронавирусе во время пандемии. Она рассказывала о природе ковида и вакцинах против него. В ВОЗ отмечают, что стараются распространять информацию всеми доступными способами — например, через социальные сети, чат-боты, телеграм-каналы. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Доступная всем нейросеть умеет выявлять заболевания по сетчатке #медицина #ИИ #диагностика 19 сентября 2023 17:27
2
ChatGPT поставил диагнозы точнее врачей скорой помощи #медицина #ChatGPT 22 сентября 2023 15:22
3
В России научили нейросеть диагностировать шизофрению по МРТ-снимку #медицина #МРТ #шизофрения 06 марта 2024 11:22