Что именно провоцирует астму и как лечить ее причины, а не симптомы

От астмы страдают сотни миллионов человек по всему миру. Тем удивительнее, что в причинах этого распространенного заболевания ученые до сих пор толком не разобрались. Современные лекарства лишь облегчают затрудненное дыхание. Новое исследование впервые показало, откуда берутся удушливые симптомы и как от них можно избавиться.

Астма входит в число главных неинфекционных заболеваний, которым страдают и дети, и взрослые. Симптомы: одышка, кашель, стеснение в груди. Обострить приступ могут пыльца или пыль, вплоть до риска для жизни. Ежегодно астма убивает сотни тысяч человек. В основном это происходит в странах с низким уровнем жизни и недостаточно развитой системой здравоохранения. 

Во время приступа дыхательные пути человека сильно сжимаются, ему становится трудно дышать. Спазм повреждает эпителиальные клетки, или эпителий. Они как бы скручиваются, а потом погибают. Повреждение защитного барьера дыхательных путей вызывает воспаление и возникновение избытка слизи. И чем дольше держится такое воспаление, тем больше будет приступов.     

В основном астму лечат с помощью ингалятора, который отправляет лекарство прямо в легкие. Зачастую пользоваться им приходится ежедневно. Есть два типа таких устройств:

  • бронходилататоры — расширяют дыхательные пути и облегчают симптомы; 
  • стероиды — снижают воспаление дыхательных путей, что облегчает симптомы и снижает риск тяжелых приступов.

Все перечисленное — это реакция организма на механическое сжатие, доказала международная команда ученых, исследовавшая модели легких мышей и ткани дыхательных путей человека. Они выяснили, что если остановить процесс, вызывающий гибель эпителиальных клеток, можно предотвратить воспаление дыхательных путей и образование в них слизи — то, что сопровождает приступ астмы.

Для этой цели исследователи предлагают недорогое химическое соединение, включающее гадолиний — редкоземельный металл, который часто используется в магнитно-резонансной томографии. Вещество может влиять на мышцы и блокировать сужение и разрушение дыхательных путей. Правда, его пока тестировали только на мышах.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Стал ученым и приехал в «Сириус», чтобы найти лекарство от своей болезни #Сириус #генетика 14 июля 2023 08:10
2
Как прокачать дыхание по науке #здоровье #дыхание 14 ноября 2023 06:11
3
Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией #здоровье #аллергия 28 февраля 2024 12:24